Великой Победе - 70

Список захороненных в братской могиле №8 (д.Лукино)

Список захороненных братской могиле №11 (д.Леоново)

Список захороненных братской могиле №13 (д.Какушкино)

На территории Игнатковского сельского поселения самое большое количество братских могил и памятных мест в Сафоновском районе, наш край поистине героический.

К 70-летию Великой Победы сделан хороший ремонт всех памятников и братских могил. В этом нам помогли организации, учреждения, индивидуальные предприниматели.

Администрация Игнатковского сельского поселения выражает огромную благодарность ФКУ ИК -1 УФСИН России по Смоленской области (начальник – С.И.Лапчинский), ОАО «Авангард» (ген.директор – К Горелый.А.), МО МВД России «Сафоновский» (начальник Барбенков А.И.), ООО "Смоленская Нива" (генеральный директор Битков А.В.), ООО "Субното".

ЛИЦА ПОБЕДЫ

Калинцева Маргарита Максимовна. Родилась в 1921 году. Перед самой войной окончила строительный техникум и одновременно аэроклуб в г.Калуга. 8 августа 1941 года добровольцем пошла на фронт и прослужила до самого окончания войны, демибилизовавшись 23 июня 1945 года. Закончила службу в звании гвардии старшего сержанта. Награды Маргариты Максимовны: "За боевые заслуги" , "За победу на Германией".

Маргарита Максимовна служила на первом Украинском фронте, который освобождал часть Украины, Польшу, Чехословакю. Одним из знаковы сражений Маргариты Максимовны участие в сражении на Курской дуге.

Здесь же, на фронте Маргарита Максимовна познакомилась со своим супругом бкудущим, боевым офицером-летчиком Калинцевым Александром Васильевичем. Их брак было разрешено зарегистрировать командиром 18 августа 1943 года. В годы войны Александр Васильевич был серьезно ранен. Заслужил множество наград: 4 ордена, 4 медали, а по окончании войны были вручены еще несколько медалей, которые не были вручены вовремя. Александр Васильевич и после войны оставался служить и закончил службу в 1959 году в звании полковника, командиром авиационной бахы в г.Бобруйск Могилевской области.

Эта семейная пара прошла через всю войну. У него были боевые вылеты, а у нее - в случае необходимости (малая авиация для метеоразведки).

Материал предоставлен дочерью Калинцевой Валентиной Александровной

Дата последнего изменения 29-07-2017

Лица Победы (М.М. Калинцева и А.В.Калинцев)

Захоронение десантников и мирных жителей сожженной деревни Курдюмово